Corsi di Giornata

Impara a sciare nelle vacanze di Natale, il sabato e la domenica!

QUANDO

Tutti i giorni festivi (Vacanze di Natale, Sabato e Domenica) organizziamo corsi sci e snowboard di gruppo, di 2 ore consecutive dalle 11:00 alle 13:00 o dalle 13:00 alle 15:00 sul Campo Scuola con tapis roulant.

ISCRIZIONI E COSTI

Le iscrizioni per questi corsi giornalieri si fanno la mattina stessa alla segreteria della scuola e saranno alla tariffa agevolata di 40 € per 2 ore di lezione!
Chiedi informazioni

DETTAGLI CORSO

A fine corso i maestri rilasceranno un biglietto con il livello per la successiva prenotazione in scuola. I corsi di giornata sono divisi in ADULTI e BAMBINI.
Per maggiori dettagli visualizza il regolamento completo.

Corso Mattina (sabato e domenica)

Per sciare in compagnia sulla neve appena battuta!

QUANDO

Tutti i sabati e le domeniche MATTINA (a partire dal 12 e 13 Gennaio) per 5 settimane, organizziamo corsi di sci e snowboard di 2 ore di lezione consecutive dalle 9:00 alle 11:00.

ISCRIZIONI E COSTI

Il costo del corso è di 125 €. La quota comprende: Corso di sci con maestri specializzati, giochi nel Campo Scuola per i più piccoli e gara di fine corso con premiazione, medaglia ricordo e “Pagellina dello sciatore”.

OFFERTA NOLEGGIO KIT COMPLETO (SCI, SCARPONI, CASCO, RACCHETTE) 50€ PER L'INTERA DURATA DEL CORSO!!!

Non hai l’attrezzatura? No problem! Il costo del noleggio per chi partecipa è in promozione a soli 50€ per l’intera durata del corso!
Chiedi Informazioni

Corso Pomeriggio (sabato e domenica)

Non sei mattiniero? No problem, scegli i corsi pomeridiani!

QUANDO

Tutti i sabati e le domeniche POMERIGGIO (a partire dal 12 e 13 Gennaio) per 5 settimane, organizziamo corsi di sci e snowboard di 2 ore di lezione consecutive dalle 13:00 alle 15:00.

ISCRIZIONI E COSTI

Il costo del corso è di 125 €. La quota comprende: Corso di sci con maestri specializzati, giochi nel Campo Scuola per i più piccoli e gara di fine corso con premiazione, medaglia ricordo e “Pagellina dello sciatore”.

OFFERTA NOLEGGIO KIT COMPLETO (SCI, SCARPONI, CASCO, RACCHETTE) 50€ PER L'INTERA DURATA DEL CORSO!!!

Non hai l’attrezzatura? No problem! Il costo del noleggio per chi partecipa è in promozione a soli 50€ per l’intera durata del corso!
Chiedi Informazioni

Corso Vacanze di Natale

Impara a sciare nelle vacanze natalizie!

QUANDO

Un corso intensivo di 4 giornate: Giovedì 27/12/2018 – Venerdì 28/12/2018 – Mercoledì 02/01/2019 – Venerdì 04/01/2019. 2 ore di lezione giornaliere dalle 09:00 alle 11:00.

ISCRIZIONI E COSTI

Il costo del corso è di 115 €. La quota comprende: Corso di sci con maestri specializzati, giochi nel Campo Scuola per i più piccoli e gara di fine corso con premiazione, medaglia ricordo e “Pagellina dello sciatore”.

OFFERTA NOLEGGIO KIT COMPLETO (SCI, SCARPONI, CASCO, RACCHETTE) 50€ PER L'INTERA DURATA DEL CORSO!!!

Non hai l’attrezzatura? No problem! Il costo del noleggio per chi partecipa è in promozione a soli 50€ per l’intera durata del corso!
Chiedi Informazioni

Corso Scuola Settimana

Impara a sciare lontano dal caos del Weekend!

QUANDO

Scegli il giorno migliore per te! Da Lunedì 07 – Martedì 08 – Mercoledì 09 – Giovedì 10 – Venerdì 11 Gennaio, per 4 settimane consecutive, organizziamo corsi di sci e snowboard di 2 ore di lezione giornaliere (per un totale di 8 ore) dalle 13:00 alle 15:00.

ISCRIZIONI E COSTI

Il costo del corso è di 99 €.La quota comprende: Corso di sci con maestri specializzati, giochi nel Campo Scuola per i più piccoli e gara di fine corso con premiazione, medaglia ricordo e “Pagellina dello sciatore”.

Secondo Corso Scuola Sci

Un’altra occasione per imparare!

QUANDO

Da Sabato 23 e Domenica 24 Febbraio per 4 sabati o Domeniche, organizziamo corsi di sci e snowboard di 2 ore di lezione giornaliere dalle 09:00 alle 11:00 per il corso mattinadalle 13:00 alle 15:00 per il corso pomeriggio.

ISCRIZIONI E COSTI

Il costo del corso è di 99 €.La quota comprende: Corso di sci con maestri specializzati, giochi nel Campo Scuola per i più piccoli e gara di fine corso con premiazione, medaglia ricordo e “Pagellina dello sciatore”.

OFFERTA NOLEGGIO KIT COMPLETO (SCI, SCARPONI, CASCO, RACCHETTE) 50€ PER L'INTERA DURATA DEL CORSO!!!

Non hai l’attrezzatura? No problem! Il costo del noleggio per chi partecipa è in promozione a soli 50€ per l’intera durata del corso!
Chiedi Informazioni

Vuoi essere anche tu dei nostri?

18Maestri preparati
16Piste da percorrere
120Cadute nella neve
100Sorrisi conquistati
Scegli Lingua

Meteo Mottarone